Выберите свой город

Что нужно успеть сделать в саду в октябре

01.10.2020
01.10.2020
Что нужно успеть сделать в саду в октябре

Садовый сезон подходит к концу: урожай собран, заготовлен на зиму, мангал уже убран в гараж, но дел в огороде еще достаточно. Делимся списком, что нужно успеть сделать за октябрь.

  1. Завершающая обрезка. Освободите деревья и кустарники из поломанных, сухих и поврежденных насекомыми веток. Но начинать обрезку с нуля в этот период не рекомендуется, допустимо только для южный регионов.
  2. Попрощайтесь со старыми кустами и деревьями. Попробуйте проанализировать жизненный цикл растущих на вашем участке деревьев и кустарников – возможно, с некоторыми из них вам будет лучше расстаться.
  3. Уберите опавшие листья. Используйте их для приготовления листового перегноя или мульчирования. Листву, собранную под зараженными деревьями, для садово-огородных нужд использовать нельзя, поскольку в ней могут оставаться вредители или возбудители болезней.
  4. Перекопайте грядки. Особенно это касается тяжелого, глинистого и неокультуренного грунта.
  5. Внесите удобрения.
  6. Замульчируйте приствольные круги. Осеннее мульчирование почвы препятствует пересыханию почвы, защищает деревья и кустарники от резких перепадов температуры, а также служит дополнительной подпиткой для растений в весенний период.
  7. Соберите последний урожай.

Понравилась ли вам статья?

Возврат к списку